Auktion 79
79-5839 Nürnberg.
20 Bl. meist mit Ansichten von Nürnberg. Versch. Techniken, einige Holzschnitte u. Stahlst., meist 19./20. Jh. 8°-Fol.
Vorhanden u.a.: "Johann Faber Bleistiftfabrik". Souvenirbl. mit Gesamtansicht d. Fabrik im Zentrum n. Th. Volz, Stuttgart. Holzst., um 1900. 23 x 33 cm. - "Tages Arbeit, Abends Gäste, Saure Wochen, frohe Feste. Souvenirbl. Holzst. n. R. Geissler. Qu.Gr.4°. (Braunfl., lichtrandig). - Wilhelm Funk d.J. Destnertor u. Hof in d. Lausergasse. 2 Bl. Holzschnitte in Braun. 4°. - "Germanisches Nationalmuseum". Vogelschauansicht. Kolor. Holzstich. - Fassadenansichten Nürnberger Kirchen (3). Lithogr. v. Shaw bei Day and Son. Gr.4°. - Marktplatz. Kolor. Stahlst. v. u. n. Rouargue bei Furne, Paris. Qu.8°. - Ansicht gesehen v. d. Pegnitz, vorne Reiter im Fluss. Stahlst. v. I. Poppel. 8°. - Eisenbahnhof vom Frauentor aus gesehen. Holzstich v. Nicholls u. Allanson. Qu.Kl.4°. Tls. Alters- u. Gebrauchssp.