Auktion 54
54-5835 Fischer,D.
Geschichte der Stadt Zabern im Elsaß seit ihrer Entstehung bis auf die gegenwärtige Zeit. Zabern, Fuchs 1874. Gr.8°. Mit 1 lithogr. Tafel. VII, 248 S. Spät. Hldr. (Berieben).
Erste Ausgabe. - Die Tafel mit Ansicht d. Stadt nach Merian, 1643. - S. 71-74 (2 Bl.) mit Abriß des unteren Blattdrittels mit Textverlust. Durchgeh. stockfleckig u. etw. gebräunt.