Auktion 63
63-54 Geglätteter Kalblederband
über Holzdeckeln, Rücken auf 4 Bünden mit reicher Vergoldung, goldgepr. Deckelfileten mit jeweils 4 goldgepr. Kronen in den Ecken, goldgepr. Mittelstücke u. kl. Eckfleurons (Lilien), punzierter Goldschnitt u. Brokatpapierinnenspiegel. Frankreich um 1715. (Berieb. u. best., gering fleckig, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, ob. Kap. mit Einriß, mehrere kl. Wurmlöcher in den Gelenken, Schließen nur fragm. vorhanden).
Enthält: Le nouveau Testament de Nôtre Seigneur Jesus-Christ, ... Nouv. ed. Hannover, Foerster, 1715. Mit gest. Front. 894 S. - Etw. gebr., tls. stockfl. Exlibris.