Auktion 63
63-37 (Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments, ...M. Luther... Samt einer Vorrede J.M.Dilherrns. Nbg., Endter um 1755). Fol. Fragment. Mit gest. Zwischentit., 12 ganzs. Porträtkupf.. 1 Kupf.-Taf. u. zahlr. Textholzechn. von J.J.Sandrart. 32 (statt 48?) Bl., 1181 S., 10 (statt 12) Bl. Läd., blindgepr. Schweinsldr.. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt u. fleckig, tls. wellig u. beschabt, alle beschläge u. Schließen fehlen, hier Löcher im Bezug).
Spätere Endter-Bibel mit den Portr. sächs. Herzöge und Kurfürsten sowie 1 Portr. Luthers, gest. von A.Nunzer. Die Holzschnitte von J. Sandrart in meist noch guten Abdrucken. - Ex. mit starken Gebrauchssp. Anfang u. Ende fehlt. Die Portr. tls. nur fragm. vorh., mit zahlr. Aus- u. Einrissen. Ohne gest. Front. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. o. wasserr. Ohne Rückgaberecht.