Auction 63

63-5347

Dornik, Dovay u. Huy.

3 Bl. mit Belagerungsszenen mit barocker Umrahmung. Kupferstiche v. J.J.Kleinschmid, J.v.Malegre bzw. J.B.Probst n. P.Decker bei J.Wolff, Augsburg um 1750. Blgr. 45,5 bzw. 47,5 x 38 bzw. 41 cm. - Dazu: "Wie die Königl. Braut Elisabeth Christina... zu Barcellona empfangen u... heimgeführt worden". Ebenso v. Corvinus n. Decker bei J.Wolff, ebda. um 1750. 41 x 37 cm.

Mit schmalem Rändchen. Tls. Randein-, tls. -ausrisse, tls. wasserfl., tls. unterl. Fehlstellen u. tls. knittrig u. wurmlöchrig. - Beiliegen: "Francofordiae ac emporii germaniae celeberrimi...". Gesamtansicht aus der Vogelschau. 3 (statt 10) Bl. Holzschnitte bei Glauburg & Völker 1552. Neudruck bei Ffm., Kruthoffer 1861. Fol. Mehrf. gefaltet. - "Anbetung der Kindes durch die drei Weisen". Anonymer Kupferstich in Braun, 18. Jh. Aufgezogen. - Tls. knittrig u. längere Ein-, tls. Randausrisse. - Zus. 8 Bl.

Dornik, Dovay u. Huy. | Bild Nr.1