Auction 63
63-534 (Goué,A.S.v.).
Notuma nicht Ex-Jesuit über das Ganze der Maurerei. Einzige ächte umgearbeitete Ausgabe. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Jacobäer 1788-89. Mit gest. Tit. mit kol. Vign. u. 1 Front. (Schattenriß), sowie 2 gefalt. Musikbeil. XL, 264 S.; XII, 194 S.; XXIV, 264 S. Mod. Hldr.
Goed. IV/1, 763,27c. Schulte-Str. 156,30. Wolfstieg 41497 Anm. Borst 573. - Erste Ausgabe der Neufassung, die dritte insgesamt. Alle 3 Tle. zus. sehr selten. - Mit schöner aquarellierten Titelvign. in Kupferst. von H.Müller (Etw. fleckig, angefalzt u. aufkasch). Etw. gebräunt, tls. stockfl. OU. der Tle. 2-3 mit eingebunden. (Tls. läd., mit unterl Randausriss). - Bibl.-Ex., mehrf. gestemeplt.