Auktion 73

73-534

Ekins,C.

The Naval Battles of Great Britain. From the Accession of the illustrious House of Hanover to the Throne to the Battle of Navarin. second edition. London, Baldwin and Cradock, 1828. Gr.8°. Mit 54 teils gefalteten Tafeln in Kupfer. XXX, 355, (1) S. Hldr. d.Zt.

Zweite, erweiterte Fassung einer kritischen Untersuchung von Seeschlachten und deren Schilderung durch deren Kommandierenden. Mit einer Subskribentenliste und einer Erläuterung der militärischen und seemännischen Begriffe. Aus der Bibliothek von Sir Christopher Cole (1770-1837), Kapitän der britischen Navy, später Mitglied des Parlaments, der zu den Subskribenten des Buchs gehört und darin in Zusammenhang mit der Eroberung der Banda-Inseln (Niederländisch-Indien, 1810) erwähnt wird. Auf dem Innendeckel ein heraldisches Exlibris von Christopher Cole mit dem lateinischen Wahlspruch "Deum cole regem serva (=Glaube an Gott, diene dem König), einer Helmzier mit bannertragenden Drachen mit der Inschrift "Banda" und einem in das Wappen eingeklinkten Bild der von Cole gestürmten niederländischen Festung "Belgica". Mit 54 gestochenen Tafeln, davon zahlreiche gefaltet, mit Schlachtplänen, und zahlreichen s/w-Illustrationen in Holzstich im Text. Schwarz-blauer Halblederband mit Lederecken und marmorierten Überzugspapieren im Türken-Muster, mit ebensolchem dreiseitigen Schnitt und handgestochenem Kapital. Der Rücken auf vier goldgeprägten Zierbünden mit goldgeprägtem Titel, Einband, namentlich im Gelenk, etwas berieben, das Überzugspapier etwas verfärbt, Kanten und Ecken bestoßen. Die Vorsätze etwas angestaubt und einige Textseiten gering fleckig. Die meisten Tafeln etwas fleckig oder, entlang von gestochenen Linien, verfärbt. Trotz der beschriebenen Mängel insgesamt ein gutes Exemplar dieses seltenen Werks von ganz besonderer Herkunft.

Ekins,C. | Bild Nr.1

Ekins,C. | Bild Nr.1