Auction 68
68-5329 Reisfelder.
Aquarell der Meiji-Zeit (um 1900) auf starkem Papier. 33 x 50 cm. Unt. li. sign. "Yokoushi".
Zeigt Bauern bei der Reisernte in impressionistischer Malweise. - Ränder tls. leicht knittrig, ob. 1 min. Randeinr. Verso Aufkleber mit Bez. (übers. "Reisfelder"). - Beiliegend: 2 asiatische Aquarelle auf Papier (Landschaft und Schiffsszene), jwls. 26 x 36 cm, auf Kart.-Bl. mont.