Auktion 85
85-5327 Thoma-Schule
(um 1900) zugeschrieben. 5 Bl. mit Ruinen (2), Seen- (2) u. Waldlandschaften. Farbstift- (2) u. Bleistiftzeichnungen (2 aquarell.). Fol. u. Qu.Fol. 2 Bl. mont. Verso zugeschrieben u. tls. betitelt.
Havellandschaft "Grosses Fenster", Vom Wildpark aus Blick auf Werder/H. (Grupe).- Tls. etw. stockfl. - Dabei: Ruine. Farbstiftzeichnung um 1900. 24 x 26 cm. Undeutlich monogr. - 3 Bl. Bleistiftzeichn. mit Baumstudien, verso bez. "Langhein?". 4° bis Fol. 1 Bl. auf Karton aufgezogen, 2 Bl. mont. Zus. 9 Bl.