Auction 63
63-5268 Amalfi.
"am Strande bei Amalfi". Bleistiftzeichnung von Arthur Blaschnik (1823-1918) 1858. Blgr. 30,5 x 46 cm. Sign., dat. u. betitelt.
Etw. braunfl. u. randrissig, unt. li. Eckabriß (geringer Bidlverlust). - Beiliegen: "Entrée du château de St. André près de Nice". Bleistiftzeichnung 19. Jh. 18 x 23,5 cm. - Lichtrandig. - "Canteretz, Ste. Pyrennées" - "St. Sauveur, Ste. Pyrennées". 2 Bl. Bleistiftzeichnungen 1836. Blgr. 20,5 x 27 cm. - Aus einem Skizzenbuch. - Unbekannte Kirchenansicht auf einem Felsen. Weiß gehöhte Kohlezeichnung 19. Jh. Blgr. 28 x 19,5 cm. - Unbekannte Stadtansicht, im Vordergrund Steinspitzbogenbrücke. Ebenso 19. Jh. 28 x 31 cm. Verso F.v.Brock zugeschrieben, um 1870. - Teich mit Schilf. Lavierte Tuschzeichnung 1841. Blgr. 41 x 57,5 cm. Dat. u. undeutlich bez. "Presch" (?).