Auktion 57
57-5239 Südostasien.
"Tabula Indiae Orientalis". Altkol. Kupferstichkarte mit ausgem. fig. Titelkart. von J.L'Huilier bei F.de Wit 1662. Ca. 46 x 57 cm.
Tooley, Mapmakers S. 392 (L'Hulier, erwähnt). - Gehört mit zu den frühesten datierten Karten bei de Wit. Mit Indien, Indonesien, Philippinen, Südspitze Japans, Neu-Guinea u. Nord-Australien ("Van Diemens Landt"; nicht bei Tooley, Australia u. a.). - Etw. gebr., tls. fleckig, Quetschf. unt. re. neben Falz, Wurmsp. ob. im Falz