Auktion 57
57-3038 Baccius,A.
De Venenis et Antidotis. Seu communia praecepta ad humanam vitam tuendam saluberrima...Rom, Accoltus 1586. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 4 Bl., 83 S. Prgt. des 17. Jhts. (Rckn. u. Ecken mit Fehlstellen, stark verknittert u. gebräunt, tls. fleckig u. bestoßen).
Vgl. Graesse I, 270. Hirsch-H. I, 270. Jöcher I, 688. - Baccius lebte in der 2. Häfte d. 16. Jhdts. und war Leibarzt von Papst Sixtus V. Er verfaßte eine stattliche Anzahl von Schriften.. z. Tl. naturwiss. Curiosa..." (Hirsch). Eine der frühesten toxikologischen Schriften überhaupt. Enthält auch einen Anhang über die Tollwut bei Hunden. - Gebräunt u. stockfleckig. Blattränder fast durchgeh. mit Wurmgängen, auf S. 82 fehlen 2 Buchstaben. Anfang u. Ende leicht wasserrandig.