Auction 67
67-518 Angelus,A.
Holsteinische Chronica. Darinnen... Beschreibung der adelichen Geschlechter... und Bildnissen... sampt einem Bericht, wie mannlich und tapffer sich der Adel und Stedte in Krieges und andern Leufften erwiesen... 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Grosse 1597 (Druck: Wittenberg, Meisner 1596). Fol. Mit wdh. Holzschn.- Titelvign., gr. Druckermarke, 2 gefalt. Holzschn.-Karten, 5 mitpag. (4 gefalt., 1 dplblgr.) Stammtaf. u. 125 Textholzschn. (meist Wappen, auch Ansichten u. Portr.). 6 (von 12) Bl., 240, 40 (recte 44) S., 6 Bl., 95 S. Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. beschabt u. best.).
Adams A 1115. VD 16, F 1186. Einzige Ausgabe der bedeutenden Chronik, neben den "Annales Marchiae Brandenburgicae" das zweite große Geschichtswerk des Verfassers. - Mit der frühesten Karte von Angeln und Schleswig-Holstein-Dänemark. - Nachgebunden 68 hs. beschr. Bl. ("Henrici Ranzovii, Poeticorum libri quinq... Anno 1596") und 23 w. Bl. - Fehlen anfangs 5 nn. und 1 w. Bl. Schluss schwach wasserrandig, le. Bl. im Bug angesetzt, insgesamt gutes Ex. St.u.N.a.T.