Auction 67
Subject group: Schleswig-Holstein
67-518 Angelus,A.Holsteinische Chronica. Darinnen... Beschreibung der adelichen Geschlechter... und Bildnissen... sampt einem Bericht, wie mannlich und tapffer sich der Adel und Stedte in Krieges und andern Leufften erwiesen... 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Grosse 1597 (Druck: Wittenberg, Meisner 1596). Fol. Mit wdh. Holzschn.- Titelvign., gr. Druckermarke, 2 gefalt. Holzschn.-Karten, 5 mitpag. (4 gefalt., 1 dplblgr.) Stammtaf. u. 125 Textholzschn. (meist Wappen, auch Ansichten u. Portr.). 6 (von 12) Bl., 240, 40 (recte 44) S., 6 Bl., 95 S. Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. beschabt u. best.). [...] (Schleswig-Holstein)
67-4628 Warum nach Schleswig-Holstein ?Ausgegeben im Dezember 1863 von dem Hülfsausschuß für Schleswig- Holstein zu Mainz. Ebda., Gottsleben 1863. 16 S. Lose Bogen. - Leicht knittrig, Ränder tls. etw. angestaubt, Bibl.-Rsch. [...] (Deutschland, Schleswig-Holstein)