Auktion 79
79-4934 Gemmen, Siegel u. Ausgrabungen
Römisch 2/3.Jhdt. 22 tlg. Sammlung aus Gemmen, Ringen, Siegeln u. Kleinodien. Tls. Karneol, Hämatit, Achat, Bronze u. weiteren. versch. Motive wie Herrscherportraits, Löwe, Krebs, Schriftzeichen. Gemmen von 9-19 mm. tls. wohl babylonischer Herkunft. Eine sehr schöne Sammlung mit tadellosen raren Stücken.