Auction 63
63-4888 Mainz
"Ruine des Doms nach der Belagerung von 1793". Lithographie nach Caspar Schneider. Mainz, J. Lehnhardt (um 1860). 16 x 20,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dazu: Der Mainzer Dom (La Cathédrale à Mayence). Stahlstich. Kunstanst. d. Bibliogr. Inst. Hildburghausen (um 1840). 10 x 14 cm. Das Neue Theater. Im Vordergrund fig. Staffage. Stahlstich v. Carl Rauch nach H. Bosse, Mainz, C.G.Kunze (um 1855). 8 x 11,5 cm. Beide unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).