Auktion 100
100-4833 Renner-Albrecht, Ursula
(1933 - Erdmannshausen 2014). Sammlung von 10 Werken der Künstlerin, darunter 3 Aquarelle mit Collage, 2 Farbradierungen, Collagenarbeit u. 4 Ölgemälde mit Collage. Versch. Formate. Alle sign. u. gerahmt, tls. unter Glas.
Renner-Albrecht studierte an der Kunstgewerbeschule Hannover, machte eine Töpferlehre bei Prof. Stalla u. absolvierte Privatstudien bei Herta Mora, Prof.M.Pahl, P.G.Elsner u. H.K.Schlegel. - Sehr vielfältige Sammlung. Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.