Auction 63
63-470 Oetter,S.W.
Wöchentliche Wappenbelustigung. Tle. 1-7 (von 8) in 1 Bd. Augsburg 1761-64. 4°. Mit 6 gest. Frontisp., 6 gest. Titeln, 44 Kupfertafeln (davon 1 in Fotokopie), 56 (davon 4 ganzs.) Textkupfern und 7 gest. Initialen. Hldr. um 1900 (Etw. beschabt u. best.).
Lipperheide Rc 24. Kirchner 1021. Erste Ausgabe. - Wichtiges und reich illustriertes Wappenwerk. Enthält: Teil 1: Erläuterung über das Wappen des Heil(igen) Röm(ischen) Reichs; Teil 2: Erläuterung des Herzoglich Fränkischen Wappen... - 3.) ob Kaiserliche Maiestät dieß Wappen sonst keinen Stand des Reichs verleihen können?; :Erläuterung des Erzbischöflich-Mainzischen Wappens... - Teil 4: Daß Cingulum Militare aus Siegeln und anderen Monumenten erläutert. - Teil 5: Von den Rittern und Knechten oder des Cinguli Militaris zweyter Theil; Teil 6: Wappen der Schencken von Reicheneck; Teil 7: Kurze und wohlgegründete Nachricht von dem Sulzerischen Wappen... - Tls. etw. fleckig bzw. gebräunt, einige Bl. irrig eingeb.