Auktion 91
91-4678 Goldener Bund.
Proposition oder Fürtrag der Protestierenden Wie auch Die von den Alt, Catholischen Orthen darauff erfolgte Antwort, Sampt dem Gulden Bund Darin sie sich verbunden bey dem Alten... Catholischen Römischen Glauben zu verharren so geschehen in Lucern den 4. Dez. 1586. Luzern, David Hautt 1658. Kl.4°. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre u. 1 Textholzschn. 73 S. - Angebunden: (Musculus,A.) Bestendiger Gegenbericht, Auff etliche in der Siben Papistischen Orthen der Eydtgnoschafft, newlich fürbrachten Antwort eyngeführte Glaubens-Articul... Erstlich getruckt im 1588, nachgetruckt... O.O.u.Dr. 1658. 3 (davon 1 w.) Bl., 95 S. Läd. Kart. d. Zt.
Zwei seltene Neuausgaben von Werken zum Goldenen oder Borromäischen Bund, ein am 5. Oktober 1586 in Luzern abgeschlossener Bündnisvertrag der sieben katholischen Orte (die fünf inneren Orte Luzern, Uri, Zug, Schwyz und Nidwalden plus Solothurn und Freiburg) zur Erhaltung der katholischen Konfession in der Eidgenossenschaft, erstmals 1588 durch Adam Berg in München gedruckt. Der große Textholzschnitt zeigt den Treuerschwur der sieben katholischen Orte, die Titelbordüre mit neun Kantons-Wappen. - Stockfleckig.