Auktion 79
79-4497 Vogel,C.
Schulatlas der neueren Erdkunde...3. verb. Aufl. Lpz., umgearb. Hinrichs 1841. Qu.Fol. Mit 10 (statt 15) grenzkolor. gest. Karten mit figuraler u. floraler Umrahmung. 1 Bl. Spät. Hldr. mit Deckelsch. (Tls. berieb. u. best.).
Enthält: 4 (statt 6) Erdteilkarten (ohne Nord-Amerika u. Oceanien), es fehlen auch 3 Deutschlandkarten (die Staaten d. dt. Bundes, Sachsen u. Preussen). - Gelockert, tls. lose u. etw. fl. 2 Karten mit gekl. Einrissen. Tit. mit Randausriss u. Einrissen, lose u. untelegt. - Beiliegt: Bilder-Atlas. Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften u. Künste...8. Bd.: Geographie. 2. vollst. umgearb. Aufl. Lpz., Brockhaus. o.J. Qu.Kl.Fol. Mit 28 dplblgr. farb. lith. Karten. 2 Bl. Olwd. mit Blindpräg. (Fl., gelockert u. best.).