Auction 63
63-446 Mayer,G.A.
Auff- und Fortgang deß jungfräulichen Ursuliner-Ordens. Oder Außführliche Beschreibung von wem, zu was Zihl und End, und wo, die Gesellschaft der H. Ursulae seye gestifftet, wie und wann sie in einem wahren Ordens-Stand seye verwandlet worden. Sambt dem Lebens-Wandel dero Stiffterin Angelae Brixianae. Mit beygefügter Specification aller bewusten Ursuliner-Clöster und deroselben Underschied... Würzburg, M.R.Zinckischer 1692. Mit 3 Kupfertaf. nach J.P.Codoman von J.A.Boener. u. 3 gefalt. Stammtaf. 4 Bl., 175 S., 1 Bl. Pbd. d. 19. Jhts. (Etw. best.).
Seltene erste Ausgabe zur Geschichte des Ursulinen-Ordens. - Anfang mit 2 kl. Wurmlöchern (auch 1 Portr. betroffen), sonst sauberes u. auf starken Papier gedr. Ex. 2 Portr. im unt. Blattrand knapp beschnitten. Tit. verso u. Vors. gestempelt. Hs. Besitzverm. a. Vors.