Auktion 75
75-4450 Benoist,F. u. J.Dessaix.
Nice et Savoie. Sites pittoresques, monuments, description histoire des départements de la Savoie, de la Haute-Savoie et des Alpes-maritimes ancienne province de Nice. Dessins d'apres nature par Félix Benoist. Lithographiés a plus ieurs teintes ... Texte par Joseph Dessaix et par Xavier Eyma. Précédé dúne introduction par A. de Jussieu. 3 Tle. in 2 Bdn. Paris, Charpentier 1864. Fol. Mit 3 Holzst.-Titelvign. u. zus. 90 farb. lith. Taf. n. F.Benoist u. 2 lith. Karten. XX, 64; 62; VI, 42 S. Läd. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Deckelfileten u. Mittelst. (2 Vdeckel lose, tls. beschabt u. best.).
Sehr seltene erste Ausgabe. - Tl. 1: Departement de la Savoie. - Tl.2: Departement de la Haute-Savoie. - Tl. 3: Departement des Alpes-Maritimes. - 1 Front. tls. fingerfl. Blattränd. tls. etw. gebräunt, einige Textbl. leicht wasserrandig. Abbildung siehe Tafelseiten