Auktion 72
72-4354 Äthiopische Volksmalerei.
2 Leinwände mit volkstümlichen Darstellungen. Anonyme Ölmalereien, 20. Jh. Ungerahmt.
Vorhanden: Die eine Leinwand zeigt die vielfach wdbh. Darstellung zweier Männerbüsten hinter einer Bedeckung, der eine mit einer Stange in den Händen sowie wdh. Darst. von Hütten. Jwls. mit schriftl. Bezeichnung. - Starke Alterssp. u. Beschäd. - Die 2. Leinwand mit Darst. einer tafelnden Männergesellschaft (Fest ?). - Gebrauchssp.