Auktion 62
62-431 Bucelinus,G.
(Germania topo-chrono-stemmato-graphica sacra et profana... Chronologica dein relatione... viros Apostolicos... describuntur; Cathedralium Ecclesiarum Pontifices & ab illis praeclare gesta). Teil: [1],3 u. Tl.2 (statt 4). Fragment. Ffm., Kronigerus 1655. Fol. Mit zahlr. kl. Textholzschn. (Wappen) u. Holzschn.-Titelvign. 1 Bl., 282 S., 19 Bl., 155 Bl., 347 S., 17 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Rckn. lose, stark gebräunt, fleckig, mehrere Kratzspuren, best.) in priv. Hprgt.-Mappe. (Stockfl., tls. beschabt u. bestoßen).
VD17 3:015897N. Brunet I, 1366. Bernd 2502. Heydenreich I, 18. Erste Ausgabe. - Enthält über 900 alphab. geordnete Stamm- u. Ahnentaf. zumeist mit Wappen: Troianer-Württemberg, Kaiser Ferdinand III - de Saldern, Barbis - Winterstetten, Adelmann - Zollickofer, Croy - Zollern, Adelmann - Zindt, Auersperg - Thumm. - Ohne Haupttitel. Innengelenke mit Papierstreifen überklebt. Tit. mit Einriss, kl. Eckabriss u. St. Ver.kl. Randläs. Hs. Besitzverm. a. V.