Auktion 70
70-4280 Griesheim,C.L.v.
Verbesserte und vermehrte Auflage des Tractats: die Stadt Hamburg in ihrem politischen, öconomischen und sittlichen Zustande; nebst Nachträgen zu diesem Tractate und Beyträgen zu der Abhandlung: Anmerk. u. Zugaben über den Tractat die Stadt Hamburg ... 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Drese 1760. 44 Bl., 375 S.; 24 Bl., 382 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit gekl. Einrissen, tls. beschabt u. best.).
Schröder II, 1327, 2. - Bedeutendes kulturgeschichtliches Werk über alle Aspekte des Hamburger Lebens im 18. Jahrhundert. - Griesheim (1709-67) war herzogl. sachsen-gothaischer Hof-Consitorialrat u. lebte lange Jahre nach seiner Entlassung in Hamburg. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Hint. flieg. Vors. mit Eckabriss.