Auktion 70
Sachgebiet: Hamburg
70-4280 Griesheim,C.L.v.Verbesserte und vermehrte Auflage des Tractats: die Stadt Hamburg in ihrem politischen, öconomischen und sittlichen Zustande; nebst Nachträgen zu diesem Tractate und Beyträgen zu der Abhandlung: Anmerk. u. Zugaben über den Tractat die Stadt Hamburg ... 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Drese 1760. 44 Bl., 375 S.; 24 Bl., 382 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit gekl. Einrissen, tls. beschabt u. best.). [...] (Deutschland, Hamburg)
70-4281 Ansichtenvon Hamburg. 8 Photographien. Lichtdrucke bei Strumper & Co., Hamburg 1882- 83. Auf Karton aufkasch. 4° u. Qu.4°. [...] (Deutschland, Hamburg, Photographie)
70-4282 Verhandlungenzwischen Senat und Bürgerschaft im Jahre 1878-88, 1891-94, 1896-1900, 1902-04, 1906-08 u. 1910-11, sowie 2 Registerbände in 21 Bdn. Hbg., Meißner 1878-1911. 4°. Mit mehreren gefalt. Ktn. u. Pl. Mod. Lwdbde. (Tls. bestoßen). [...] (Deutschland, Hamburg)
70-4283 Zimmermann,F.G.Neue Chronik von Hamburg vom Entstehen der Stadt bis zum Jahre 1819. Hbg., Häßler 1820. X, 670 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Hamburg)
70-5718 Historistische Villa.Unbekannter Aquarellist, (Hamburg) um 1870. Im Oval 10,5 x 13,5 cm. Auf Papier geklebt u. unter Passep. [...] (Deutschland, Hamburg)