Auktion 94
94-4260 Buddha
Akshobhya China 19.Jhdt. Bronze mit Gewand in Cloisonnetechnik verziert. Gelbe, rote u. rosefarbene Blüten zieren sein Gewand. Bodenplatte aus Kupfer. Sitzend in Dhyana Asana. Die Hände in Bereitschaft des Gesprächs die andere mit in nach oben geöffneter Handfläche. Das Haupt mit geschwärzten Locken. Insgesamt in schönem Zustand. Kleinere Altersspuren im Cloisonne. 43 x 32 x 22 cm.