Auktion 68
68-4257 Klügel,G.S.
Analytische Dioptrik in zwey Theilen. Lpz., Junius 1778. 4°. Mit zus. 6 gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 303 S.; 56 S. Mod. Hldr.
Martin 103. Poggendorff I,1277 (dat. falsch 1777). Nicht bei Roper. Erste Ausgabe. - Tl. 1 behandelt die allgemeine Theorie der optischen Werkzeuge, Tl. 2 beschreibt die besondere Theorie und vorteilhafteste Einrichtung aller Gattungen von Fernrohren, Spiegelteleskopen und Mikroskopen. - First edition, dedicated to the famous mathematician Leonhard Euler (1707-1783), on whose epoch making work on optics the author based his writings. - Breitrandiges, sauberes, nur leicht stockfl. Ex.