Auktion 68

Autor: Klügel,G.S.

68-3928 Klügel,G.S.

Klügel,G.S.Encyklopädie, oder zusammenhängender Vortrag der gemeinnützigsten, insbesondere aus der Betrachtung der Natur und des Menschen gesammelten Kenntnisse. 4. verm. u. verb. Aufl. Bd 1-3, 5-8 u. 10-15 (v. 15) in 13 Bdn. Wien, Grund 1813-1817. Zus. über 3200 S., 17 Falttaf., 1 Falttabelle. Neue Lwdbde (Stempel a. Titeln, streckenweise leicht braunfleckig, 2 Taf. knickspurig). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia)

68-4104 Klügel,G.S.

Klügel,G.S.Mathematisches Wörterbuch oder Erklärung der Begriffe, Lehrsätze, Aufgaben und Methoden der Mathematik .... (Ab Bd 4 fortges. v. C. B. Mollweide u. beendigt v. J. A. Grunert). 5 Bde u. Suppl.-Bd 2 (v. 2) in zus. 6 Bdn. Leipzig, Schwickert, 1803 - 1836. Zus. fast 6000 S., 43 gefaltete Kupfertaf. 4 Ppbde, 1 Hlwd. u. 1 Hldr. d. Zt. (Einbde. berieben, beschabt u. tlw. bestoßen, hs. Sign. a. Vortiteln, St. a. Titeln, einige Bl. u. Taf. m. Knicksp.; Bd 1 u. 2: 1 Ecke m. durchgeh. kl. Nässerand; Bd 2 u. Suppl.-Bd: Kopf m. Einriß; Bd 4: Rasurstelle a. Vorderdeckel; Suppl.-Bd: Innengelenke gelockert, durchgeh. schwach braunfl.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)

68-4257 Klügel,G.S.

(Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)