Auction 63
63-4188 Sammelband
mit 10 Gelegenheitsschriften zur Ehre Napoleons: Crouzet,(P.). La Fete de la Paix, ou les Elèves de Saint-Cyr a Maringo; Paris, Gille (1801/02). 28 S. - (Ders.) Carmen in sacram inunctionem Napoleonis Primi, Gallorum imperatoris, a Pio Septimo, summo pontifice, inaugurati. Ebda. 1804. 10 S. - Deguerle,J.M.N. Discours sur la grammaire générale. Ebda. (1801/02). 18 S. - Crouzet,(P.) Dialogue en vers. Ebda. (1801/02). 16 S. - Ders. Ode sur les victoires de Napoléon le Grand... Paris, F.Didot 1805. 15 S. - Ders. Entretien de Charlemagne et du Senator Tronchet, ... de l`université. Ebda. 1806. 27 S. - Ders. Ode sur la bataille d`Yena, et le blocus des Iles Britanniques et l`affranchissement de la Pologne. Paris, Imprimerie de la Prefecture du Département de la Seine 1806. 14 S., 1 w. Bl. - Ders. Traduction du psaume II. Quare fremuerunt gentes, etc. Paris, F.Didot 1806. 7 S. - Laumond, (C.) Distribution des Prix, ... du Prytanée Militaire Francais a Saint-Cyr. Versailles 1806. IV S., S. 3-60. - Crouzet,(P.) Fortunas, ... sous Dantzick, drame héroique en un acte. Paris, Leblanc 1807. 32 S. Marmor. Kalbldr. d. Zt. mit Rverg., Deckelfileten u. Rsch. (Etw. berieben u. vord. Gelenk unten etw. angerissen).
Tls. wasserr. u. tls. etw. gebräunt u. fleckig. 1 Titel mit Besitzverm.