Auktion 59
59-4111 Balkan.
7 Bl. Karten u. 1 Befestigungsgrundriß. Überwieg. Kupferstiche 17.-19.Jh. Versch. Formate.
Enthält: "Sclavonia, Croatia, Bosnia cum Dalmatiae parte" bei Blaeu. - Gebr. u. fast durchgerissen. - "Carta della Croazia... 1791". - "Ducatus Carniollae Tabula", grenzkolor. mit ausgem. fig. Kart. u. ausgem. Ofenszene von u. bei C.E.u.I.A.P. - "Planta della Fortezza dei Belgrado", Flüsse kolor. - "Die Markgrafschaft Mähren u. des Herzogthum Ober- u. Nieder-Schlesien", grenzkolor. Hengen u. Geyer n. Gräf bei Geogr. Inst. Weimar 1860. - "Hungary & with Turky in Europe" v. T.Kitchin. - "Imperium Turcicum...", wohl altkolor. bei J.B.Homann, Nbg., - "F.Handtke's Special-Karte der Europäischen Türkei", grenzkolor. - Stärker gebr., auf Umrahmung beschn., die übrigen Karten mit normalen Alters- u. Gebrauchssp.