Auction 63
63-4089 Scherer,H.
(Atlas novus ... Hoc est: Geographia universa in septem partes contracta). Tl. VII (von 7): Critica quadripartita...Mchn., Riedl 1710. 4°. Ohne Frontisp., mit 13 (6 dplblgr.) (statt 16) Kupfertaf. 8 Bl., 228 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. (Verzogen, gebr. u. fleckig, tls. berieben u. bestoßen).
Vgl. Phillips 1703. De Backer VI, 615. - Tl. 7 von Scherers Lebenswerk, dem in Einzelbänden zwischen 1700 und 1710 erschienenen und erst nach seinem Tod unter dem Titel "Geographia universa" zusammengefaßten Atlas. Jeder Teil mit eigenem Titel. Das Werk ist nicht ein Atlas im modernen Sinne, sondern ein geographisches Handbuch, dem zur Erläuterung des Textes Karten und Abbildungen beigegeben sind" (ADB). - Der gest. Front. u. 3 Tafeln fehlen. - Innengelenke etw. brüchig. Tls. leicht stockfleckig, Ende leicht wasserrandig. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.