Auction 59
59-4085 Ägypten.
("Aegyptus antiqua"). Nur der südl. Teil der zweiteiligen Kupferstichkte. von Ortelius 1584. Ca. 39,5 x 48,5 cm. Mit 1,5 Kart. u. ornamentaler Bordüre an 3 Seiten. - Etw. gebr., tls. randrissig, tls. Abklatsch, unt. bis auf Umrahmung beschn., im Falz unt. in der Umrahmung Fehlstelle.