Auktion 64
64-4054 Schlüter,P.C. u. (Hansiz,P.).
Divinae Providentiae cura singularis in erigenda, conservanda, augendaque augustissima domo Habspurgo-Austriaca augustissimo Romanor. imperatori Carlo sexto, germ. hisp. hung. et bohemiae regi archi-duci Austriae... Universitate Viennensi, sub rectore ejusdem ... D. Paulo Christophoro nobili domino de Schlütern... Wien, Voigt 1712. Fol. Mit 7 Schabkunstblättern nach Peter Schubert von Ehrenberg von Gottlieb Heiss (der Ältere). 51 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Ecken u. Rücken restauriert unter Verwendung des alten Materials, berieben u. mit vereinzelten Kratzern sowie 3 kl. Wurmlöchern, etw. verzogen, es fehlen die Schließbänder).
Gest. Front. u. Titel mit Braunfleck im unt. Eck. tls. stock- u. fingerfleckig, vorwiegend in den Blatträndern. Front. u. Tit. mit kl. Tintenfleck im w. Blattrand. Die Taf. oben tls. bis in d. Plattenrand beschnitten. Flieg. Vorsatzbl. erneuert.