Auction 78
78-4014 Dahlmann,F.C.
Geschichte von Dännemark. 5 Bde. Hbg., Perthes 1840-1902. Mit 1 grezkolor., gest. Faltkarte. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Rverg. etw. abweichend).
(= Geschichte der europäischen Staaten. Hrsg. v. Heeren und Ukert). - Mit den fast immer fehlenden beiden letzten Bänden. - F.C.Dahlmann (1785-1860) war Historiker u. Politiker, Professor in Kiel, Göttingen und Bonn und gehörte zu den "Göttinger Sieben". 1848 war er Mitglied des Frankfurter Parlaments und Verfechter der Einigung Deutschlands unter Führung Preußens. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.