Auktion 66
66-3974 Du Tertre,J.B.
Histoire Generale des Antilles habitees par les francois... Bde. 1 u. 2 (von 4) in 1 Bd. Paris, Jolly 1667. 4°. Mit gest. Titel, 14 gest. (tls. gefalt.) Taf. u. 3 gest. gefalt. Ktn. 10 Bl., 593 S., 9 Bl., 539 S. Mod. Hldr.
Sabin 21458. Erste Ausgabe der ersten beiden Bände, die Schlußbände erschienen 1671, komplett selten. - Die Taf. zeigen u.a. Szenen des täglichen Lebens, Werkzeuge, Flora und Fauna. - Tls. leicht fleckig bzw. gering gebräunt, gest. Titel u. le. Bl. mit unterl. Randläs.