Auktion 57
57-3870 Kircher,A.
La Chine. Illustree de plusieurs Monuments tant sacres que profanes. Trad. par F.S.Dalquie. Amsterdam, Janssonius a Waesberge & Weyerstraet 1670. Fol. Mit gest. Front. (dat. 1667) u. Portr., 2 dplblgr. teilkolor. Kupf.-Ktn., 22 (statt 23, davon 1 gefalt.) Kupfertaf. u. 60 großen Textkupf. (inkl. Titelvign.). 7 Bl., 367 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. unterlegt, Orig.-Rckn. mit Goldpräg. aufkasch., Ecken erneuert, stark fleckig u. beschabt, bestoßen).
dBS. IV, 1064, 24. Dünnhaupt 2342, 21.2, Anm. Cordier, BS 26-7. Merrill 20, Anm. Vgl. Walravens, China illustrata 18. Französ. Erstausgabe. - "Reich illustrierte Einführung in die chinesische Kulturwelt und Topographie; behandelt Geschichte, Sprache, Flora u. Fauna, Land u. Leute, Sitten, Bräuche u. Literatur" (Dünnh.). "Kirchers Werk bedeutete einen Meilenstein in der europäischen Chinakenntnis" (Walr.). Die neuere Forschung hebt die Bedeutung der von K. publizierten Inschriften u. Schriftzeichen hervor: "Constitutes the first Chinese vocabulary ever printed in the West. He includes a Sanskrit grammar and vocabulary... "the first printing of a Sanskrit grammar and of the Devariagari script in Europa" (Merrill). - First French edition. - With engr. frontispiece, portr., 2 maps, 22 engr. plates and 60 text engravings.