Auction 101
101-3760 Helgoland.
"Abriss der Insull Hellgeland wie solches von der Elbe Seiten anzusehen. Ao. 1713". Kupferstich b. Thomas von Wierings Erben, 1714. 25,5 x 34 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Extrem seltener Einblattdruck (nicht bei Drugulin). Bei dem vorliegendem Blatt handelt es sich um eine der frühesten, gedruckten Ansichten der Insel Helgoland, auf dem Antiquariatsmarkt nahezu unauffindbar. - Eng um die Darst. beschnitten, geringfügig angestaubt, Ränder minimalst fleckig.