Auktion 57
57-3732 Ebers,G.
Durch Gosen zum Sinai. Aus dem Wanderbuche und der Bibliothek. Lpz., Engelmann 1872. Mit 2 Holzschn.-Taf., 5 Textholzschn. u. 2 lithogr. Faltkarten. XVI, 608 S. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Etw. berieb., leicht best.).
ADB LV, 471. Erste Ausgabe dieser "fesselnden Schilderung". Als Ägyptologe zählte Ebers zu seiner Zeit zu den ersten seines Fachs. - Tls. etw. (Vors. u. letzte Bl. stark) stockfleckig, durchgehender schwacher Wasserrand, gelöschter Besitzverm. a.V.