Auktion 57

57-2919

Carl,J.S.

Armen-Apotheck, nach allen Grund-Theilen und Sätzen der Medicin kürtzlich und einfältig eingericht und mitgetheilt... (Nebst Anhang: 1. Der Pest-Tabelle; 2. Geistlicher Rath f. Krancke u. Sterbende; 3. Unterricht zum Reiß-Apotheken). 4. verm. Aufl. Büdingen, Regelein 1725. 189 S., 4 Bl.; 5 Bl.; 8 Bl.; 30 S. - Vorgebunden: Ders. Von der Diaet vor gesunde und Krancke: in gründlicher Anweisung...3. Aufl. Ebda. 1728. 8 Bl., 287 S. - Ders. Zeugnisse von Medicina morali...Ebda. 1726. 10 Tle. (davon die meisten sep. pag.). Ebda. 1726. Läd. Ldr. d. Zt. (Kap. mit Fehlstellen, Gelenke tls. eingerissen, Deckeln mit Bezugs-Fehlstellen, tls. beschabt u. bestoßen).

Vgl. Neu 828. Börner, Nachrichten von den jetztlebenden Ärzten, in DBA 179,126, Nr. 11 (4. Aufl.). Blake p. 78. Wellcome II, 301. Hirsch I. p. 831 :" Studirte in Halle unter Stahl und Fr. Hoffmann. Leibarzt verschiedener Grafen und Fürsten, in 1736 auch v. Christian's VI von Dänemark." - Wie alle Schriften von Carl recht selten. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. Einige leichte Knitterfalten. Ende etw. wasserrandig im ob. Eck. Alter Besitzverm. a. dem Tit.

Carl,J.S. | Bild Nr.1

Carl,J.S. | Bild Nr.1