Auktion 79
79-3725 The World displayed;
or, a Curious Collection of Voyages and Travels, Selected from The Writers of all Nations... Tle. 17 u. 18 (von 20) in 1 Bd. Ldn., Newbery 1760. 12°. Mit 13 (davon 4 gefalt.) Kupfertaf. 4 Bl., 205 S., 4 Bl., 251 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, vord. Gel. tls. gebrochen, best., Ecken u. Kap. mit kl. Fehlst.).
Vgl. Lowndes IV, 2994. Graesse VII, 474. Sabin 105485. - Schöne Sammlung von Reisebeschreibungen mit Berichten über große Entdeckungsreisen in handlichen Taschenbüchern. - Enthält Berichte u.a. über Guinea, Senegal, Deutschland, Italien u. die Religion der Mohammedaner. - St. verso Tit. u. verso allen Taf., Text tls. mit Abklatsch.