Auction 82
82-3622 His,W.
Untersuchungen über die erste Anlage des Wirbeltierleibes. Die erste Entwicklung des Hühnchens im Ei. Lpz., Vogel 1868. Fol. Mit 12 gefalt. lith. Taf. 237 S. - Mit 6 weiteren Beibindungen. Lwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., leicht fl.).
Nissen ZBI, 1949. Seltene erste Ausgabe. - Beibindung: Baer,K.E.v. Über doppelleibige Mißgeburten oder organische Verdoppelungen in Wirbelthieren. Als Anhang: Kleine Nachlese von Mißgeburten, die an und in Hühner-Eiern beobachtet sind. St. Petersburg, Kais. Akad. der Wiss. 1845. Mit 10 tls. gefalt. Taf. n. W.Pape. 116 S. - Aus: Mémoires de l'Académie Imp. des Sciences de St. Petersbourg : Sér. 6; T. 6, P. 2,4. - Nissen ZBI, 186. Seltene erste Ausgabe. - Rüdiger,N. Ein Beitrag zur Anatomie der Affenspalte und der Interparietalfurche beim Menschen nach Race, Geschlecht und Individualität. Bonn, Cohen 1882. Mit 4 lith. Taf. 13 S. - Seltene erste Ausgabe. - Luschka,H. Die Halbgelenke des menschlichen Körpers. Berlin, Reimer 1858. Mit 6 gest. Taf. IV, 144 S. - Hirsch III, 868. Erste Ausgabe. - H.v. Luschka (1820 -1875) war einer der bedeutendsten Anatomen des 19. Jhs. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Blattränder tls. angestaubt. Anfang mit Wasserrand. Bibl.-Ex., mehrf. gestempelt.