Auction 82
82-2283 Lassalle,F.
Assisen-Rede gehalten vor den Geschworenen zu Düsseldorf am 3. Mai 1849, gegen die Anklage: Die Bürger zur Bewaffnung gegen die Königl. Gewalt aufgereizt zu haben. Brschwg., Bracke 1875. 80 S. Hlwd. mit Bibl.-Rsch. (Berieb. u. best.).
Frühe Ausgabe der erstmals 1849 im Druck erschienenen Schrift. - Tit. gest. Papierbed. gebräunt.