Auktion 68
68-3562 (Buffon,G.L.L.de).
Allgemeine Historie der Natur nach ihren besonderen Theilen abgehandelt. Aus dem Franz. mit Anmerk. u. Zusätzen. (Übersetzt von Zink und A.G.Kästner). Bd. 3/1-2. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg. u. Lpz., Grund u. Holle 1756-57. 4°. Mit 2 gest., u. kolor. Titelvign. u. 109 (davon 50 altkolor.) Kupfertaf. 1 Bl., 174 S., 4 Bl.; 4 Bl., 194 S., 5 Bl. Mod. Hldr.
Nissen 709. Fromm 4272. Erste deutsche Ausgabe. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. In den unt. Ecken tls. kl. Braunfl.