Auktion 68
68-2266 Hagedorn,F.v.
Sämmtliche poetische Werke. 5 Bde. Wien, A.Schrämbl 1790-91. Mit 5 gest. Front. u. 5 gest. Tit. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Filten u. 2 farb. Rsch. (Bd. 1 mit kl. Ein- u. Ausriss im Gelenk, tls. beschabt u. best.).
Goed. 4, 28. 40. - Wiener Nachdruck der in Hamburg 1769 bei C. Bolin erschienenen Ausgabe. Die Frontisp. (darunter 1 von Hagedorn) gez. v. C.Sambach u. gest. v. C .Kohl. - Bibl.-Ex. mit Gebrauchsspuren. Bd. 1 in den vord. Gelenken mit Papierstreifen überkl. Tls. stockfl. Vors., gest. Tit. u. mehrere Blattränder gestempelt. Gekauft wie besichtigt.