Auktion 74
74-3538 (Bauer,J.H.)
Hilfsbuch, oder Anweisung, vorzüglich für den Bürger und Landmann, in Hinsicht der Gesundheit,... nebst zwei Anhängen der eine die medicinischen Kräfte verschiedener Bäume, Sträuche, Pflanzen... der andere mehrere gemeinnützige Mittel... Neustadt a.d.O., Wagner 1819. XIV S., 1 Bl., 264 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Leicht berieb. u. best.).
Holzmann-B. II, 9486. Erste Ausgabe, selten. - Tls. leicht fleckig, fehlen die Vors., St.a. Innendeckel. - Beiliegt: Fürst,A. Marianne Strüf, ein wirthschaftliches Haus- und Lesebuch... 3. Ausg. Tle. 1 u. 2 (von 3) in 1 Bd. Stgt. 1840. Mit 3 gest. Taf. Ohne Teil 3 (= Kochbuch).