Auktion 102
102-3495 Ridolfi,C.
Le Maraviglie dell'arte, quero le vite degl'illustri pittori Veneti, e dello stato. Teil 2 (von 2). Venedig, Sgava 1648. Kl.4°. Mit Kupfertitel u. 15 (von 16) ganzs. Kupferstich-Portraits. 322 (von 324) S. Ohne Einband.
Brunet IV, 1300: "Ouvrage estime et assez rare". Ebert 19127. Erste Ausgabe. - Interessant durch die Beiträge über Künstler, von denen nur wenig Quellenmaterial vorhanden ist, darunter Marietta Tintoretta (Tochter von Jacopo Tintoretto). - Ohne die 27 nn. Bl. am Anfang sowie ohne S. 69/70 (= Portrait Marietta T.). Tls. gering gebräunt, Kupfertitel u. 2 Portraits lose, S. 277/78 mit kl. Fehlst. (ger. Textverlust).