Auktion 102
102-3055 Legh,T.
Narrative of a journey in Egypt and the country beyond the cataracts. 2. ed. London, Murray 1817. Mit 1 gefalt. gest. Karte, 1 gefalt. gest. Schrifttafel, 1 Umrißkupfertafel und 9 Aquatintataf. VIII (recte VI) S., 1 Bl., 296 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Goldschn. (Rckn. erneuert, neu aufgebunden, tls. beschabt u. best.).
Gay 2103 Anm. Ibrahim-Hilmy 1, 364. Erste illustr. Ausgabe. - Die schönen Aquatintatafeln zeigen Trachten, Waffen, Tempel, die Festung von Ibrim etc. - Leicht gebräunt, tls. etw. fleckig, Vors. erneuert.