Auction 63
63-3492 Levaillant,F.
Second voyage dans l'interieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-Esperance ... 1783-85. 3 Bde. Amsterdam, Libr. Associes, 1797. Mit 21 (4 gefalt.) kolor. Kupfertaf. XXXII, 191; 264; 327 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl., Kap. u. tls. Läs. in der Marmor. rep.).
Nissen, ZBI 2482 (nennt nur spätere Ausgaben). - Die bed Forschungsergebnisse auf zoolog. u. ethnolog. Gebiet in Südafrika. - Die Taf. zeigen u.a. das Kap der Guten Hoffnung, Eingeborene, Tiere u. Pflanzen. - Laut Tafelverz. 19 Taf. Vorlieg. Ex. mit 4 Taf. in Bd. 1; 9 Taf. in Bd. 2 u. 8 Taf. in Bd. 3. - Sauberes, nur papierbed. leicht gebräunt. Ex. Vortit. mit Trockenst.