Auktion 57
57-3485 Egleston,T.
The metallurgy of silver, gold, and mercury in the United States. 2 Bde. London, Offices of "Engineering" u. New York, Wiley 1887-90. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. tls. gefalt. Taf. XVI, 558; XVI, 920 S. Olwdbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, lichtrandig, 1 Deckel mit Knickspur, 1 Gelenk etw. einger.).
Erste Ausgabe. - Mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T.u.V., gering gebräunt. - Beiliegen (Bibl.-Ex.): Julian,H.F. u. E.Smart. Cyaniding gold and silver ores. 2. edit. London, Griffin 1910. - Collins,H.F. The metallurgy of lead & silver, part 2: silver. Ebda. 1900.